El Campeonato del Mundo de Sambo, celebrado en Taskent (Uzbekistan) del 11 al 14 de noviembre de 2021.

Madrileños en el  Equipo Nacional:

  • Cristina Casas (50Kg)
  • María Cabas (65Kg)
  • Montse Pardo (42Kg)
  • Evadne Huecas (+80Kg)

Acompañadas del Seleccionador Nacional, Manuel Jiménez y del Presidente de la FML, Ángel Luis Giménez, miembro de la Comisión Mundial y Europea de Entrenadores de la Federación Internacional de Sambo

María Cabas

1 Combate la Dominicana Marya Pena , María gana con un amplio marcador de 11-0.
2 Combate María Cabas y la Holandesa Sem van Dun.
María nada más conseguir su agarre proyecta a la holandesa con tan mala suerte de quedarse con su brazo controlado a pesar de su
resistencia tiene que abandonar.
La holandesa pierde el siguiente combate dejándonos fuera de la repesca.

Monserrat Pardo

1 Combate su oponente la israelí Alice Slchensinger ( actual subcampeona de Europa de Sambo y Subcampeona del mundo de Judo ) difícil adversaria para su primer combate , perdimos por superioridad técnica .
1 Combate de repesca contra la representante de Mongolia, Monse lleva el marcador con 1 punto de ventaja pero en los últimos segundos perdemos por una proyección de 4 puntos y a continuación una inmovilización . 7 clasificada . ENHORABUENA

Cristina Casas -50k

1 combate
Cristina gana por superioridad técnica a Tsyrlyn (USA)
2 combate
Un buen encuentro con una peligrosa rival Abdumalik K. (KGZ) perdimos 1-1 , solamente nos faltó un poco de suerte en uno de los ataques de Cris . Combate muy reñido donde Cris llevó toda la iniciativa.
En el siguiente combate a pesar de ir por delante en el marcador la representante de KZG pierde en los últimos segundos dejando a Cristina fuera de la repesca para la medalla de bronce.
Ánimo para Cris que lo ha dado todo aunque su resultado no refleje lo bien que lo ha hecho.

Evadne Huecas

1 combate contra Andrey Puello (DOM) , perdemos
2-0
La dominicana pierde en semifinales dejándonos fuera de la repesca.

David Fernández

1 combate  contra NAMSRAJAV (MGL), el mongol sorprende nada más empezar con un ataque a la pierna de David marcándole 1 conseguimos empatar , faltando 10seg David puntúa y el jefe de tapiz anula la técnica haciéndonos perder ya que prevalece la puntuación técnica sobre la de sanción.
El mongol pierde en semifinales dejándonos fuera de la repesca.

Joan Arastey

1 combate contra Bastien Friquet (FRA). Joan realiza un buen combate ,siendo superior en todo momento conectando unos buenos golpes y combinando con derribos y consiguiendo puntuar con inmovilización en suelo . Marcador 5-3
Desafortunadamente acaba el combate ganando ,pero con una lesión de ligamentos en la rodilla no pudiendo terminar el campeonato.

Antoni Martí

1 combate contra Elmohamudy (EGY) Perdemos por superioridad técnica

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.plugin cookies

ACEPTAR
Aviso de cookies